Le forum des associations (07/09) est le moment charnière qui marque le début de la saison pour le club.

Les inscriptions se font dorénavant de manière dématérialisée...exit le papier donc ;-) (voir rubrique "Actualités)

Au travers de cette page, toutes les infos utiles seront réactualisés au fil du temps --> mettre cette page dans vos favoris !!!  (màj du 14/12)

 

 

Voici donc les moments forts de la saison à venir : (lien planning 2019-2020)

 

- 1er pot de la saison le vendredi 06 septembre - 18/10 - 25/10 - 07/12 - 20/12 - 

 

-  Reprise officielle le lundi 09 septembre

 

- Suivant le nombre de nouveaux inscrits, réorganisation des créneaux par groupe de niveaux (x3) :

  • Groupe 1 : débutant --> séance "dynamique" le mercredi 21H15 (suivant l'envie & la motivation du groupe, des séances de "statique" seront programmées ponctuellement ~1x/mois le vendredi à 21H15 dans le petit bain, suivre le planning en ligne)
  • Groupe 2 : intermédiaire --> séance "dynamique" le vendredi 21H15 & "statique" le mercredi 21H15 (ou nage libre)
  • Groupe 3 : confirmé --> idem Groupe 2 + séance "dynamique" le lundi 21H30

 

- un accroissement de compétiteurs avec comme objectif les bassins de 50M en DYN & DNF (en IDF) : lien calendrier FFESSM (màj V2.3 du 18/11) - lien règlement compétition 2020 (V11.2 du 17/11/2019...)

  • Massy (91)
  • Sarcelles (95) : dimanche 12 19 janvier (lien bénévoles, lien compétiteurs...limité à 20 personnes hors 95)
  • Saint Germain en laye (78) : dimanche 01 mars
  • Saint Maur des Fossés (94) : dimanche 08 mars
  • Versailles (78) : dimanche 22 mars
  • Le Chesnay (78) : dimanche 19 avril

 

- Formation continue pour présenter les niveaux Apnéiste, Apnéiste Confirmé Piscine, Apnéiste Confirmé en Eau Libre, RIFAA, formation "passerelle" (lien)

  • Mercredi 09 octobre : Théorie gueuse (lien)
  • Dimanche 13 octobre : Validation du niveau ACEL pour Sophie & Romain à Beaumont sur Oise (lien)
  • Mercredi 16 octobre : Formation piscine RIFAA du groupe 1 pour Cyrielle, Jody, Nabil, Yohan(s) et Alain G.  (lien)
  • Mercredi 30 octobre : Validation du RIFAA pour Alain G. En route pour la passerelle ;-)

 

- Projet club pour être labellisé Écosub® et adhérer à Longitude 181. Cherche porteur(s) de projet !!!

 

- 5 fosses de 2H programmées à l'Odyssée de Chartres Antony 92 (complexe Pajeaud) :

  • samedi 05 octobre - 14H00
  • lundi 11 novembre - 10H00 (lien)
  • Dimanche 22 décembre  - 11H00 (lien)
  • Samedi 01 février - 17H00 (lien)
  • Dimanche 22 mars - 15H00 (lien)

 

- Le projet de subvention de la gueuse "lourde" a été accepté, reste à la commander ;-) :

  • gueuse Abyssea reçu mi-septembre (lien)
  • formation théorique le mercredi 09 octobre (lien)
  • séance à Beaumont le dimanche 13 octobre (lien)
  • séance découverte pour tous à la fosse d'Antony le lundi 11 novembre

 

- Sorties milieu naturel (club ou hors club) :

  • La Roche en Brénil : dimanche 25 aout 2019
  • Niolon : vendredi 13 au dimanche 15 septembre. Sortie club fin de saison. (lien)
  • Beaumont sur Oise : dimanche 13 octobre. Formation gueuse pour cadres & prépa / ACEL
  • Beaumont sur Oise : dimanche 17 mai 2020
  • Frioul : samedi 06 & dimanche 07 juin 2020 (via le Codep75, rubrique "sortie")

 

- Téléthon les 6/7 Décembre (vendredi 20H au samedi 20H) : de grosses ambitions sont annoncées par les participants ! (lien)

  • Entraînement de préparation au Téléthon le dimanche 17 novembre. Piscine privatisée une après-midi ! (lien)

 

- Baptêmes :

  • scaphandre pour la section apnée le mercredi 18/12 (lien)
  • apnée pour la section scaphandre le vendredi 06/03 (lien)

 

- Salon de la plongée du 10 au 12 janvier (lien)

 

- Projet de WE à Nemo33 (Bruxelles) : janvier ???

 

- 3 dates d'Olymp'Epiques

  • vendredi 25 octobre (entraînement)
  • vendredi 07 février (lien)
  • vendredi 03 avril (lien)
  • vendredi 12 juin (lien)

 

- Sorties VTC / VTT : reprise le samedi 12 octobre (lien)

 

- Projet de sophrologie en groupe

 

- Méchoui de fin de saison le samedi 13 juin + AG le dimanche 14 juin 2020 (à confirmer)

 

 

POT du 06 SEPTEMBRE

184 1

 

POT du 18 OCTOBRE

184 pot2

 

POT TÉLÉTHON DU 07 DÉCEMBRE

184 pot4


Calendrier

Se connecter

Nos Référents

en attente

Philippe Labbe

Directeur Technique Plongée
Richard

Richard Cadiou

Responsable HandiSub

Stéphane Berkowicz

Responsable HandiSub

 

David Desormais

David

Directeur Technique Apnée